На главную страницу
     
Развлечения
Ваши данные
IP: 54.156.92.243 Флаг страны
Страна: United States
Регион: Woodbridge

Всегда свежие новости Вольска
 
 
   Избранные статьи и новости

04.04.2007
<<< другие материалы из этого раздела >>>

Что говорят юристы о субботниках

Вопрос

Какие санкции может применить руководство госпредпрятия к работнику за не выход на субботник?

Отвечает юрисконсульт Бочаров Дмитрий Валерьевич

Партбилет на стол!!!!!!! -)))))))))

Если серьезно, официально никаких!


Вопрос

За не выход на субботник работнице был объявлен выговор и лишена премии на 100%. Объяснение с работника не взяли. В приказе даже нет основания. На ранее проводившихся субботниках она всегда принимала активное участие. Может ли быть хоть какое законное основание для такого приказа?

Отвечает юрист Фролов Алексей Вячеславович

В данной ситуации Вам надлежит обжаловать данный приказ как незаконный. Субботник по определению В.И. Ленина - добровольный и безвозмездный труд, а соотвественно привлекать к отвественности за невыход на субботник нет правовых оснований.


Вопрос

Подскажите, пожалуйста, насколько правомочны действия вышестоящей организации - приказе об обязательном присутствии сотрудников на общегородском субботнике с последующей проверкой явки?

Заранее благодарны Вам!

Отвечает юридическое агентство «Юр-Сити СПб» (Санкт-Петербург, Фуражный пер., д. 4)

Абсолютно неправомочны. Никаких юридических последствий Ваша неявка на т.н. субботник иметь не будет. Могут погрозить пальцем, но наказать юридически – нет.


Вопрос

В каком случае администрация предприятия может заставить служащих работать в выходной день? Например, заставить выйти на субботник, при этом предупредив, что оплачивать это не будут. И какое наказание может последовать, если я не выйду?

Отвечает юрист Зозуля Валерий Анатольевич (г. Ростов-на-Дону, стаж работы - 8 лет)

В соответствии с трудовым законодательством РФ (ТК РФ), в Российской Федерации установлены следующие гарантии работникам:

Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

Статья 111. Выходные дни

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

В организациях, приостановка работы в которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка организации.

....

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни, как правило, запрещается.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в следующих случаях:

для предотвращения производственной аварии, катастрофы, устранения последствий производственной аварии, катастрофы либо стихийного бедствия;

для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества;

для выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений.

Допускается привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков, средств массовой информации, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями категорий этих работников в организациях, финансируемых из бюджета, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, а в иных организациях - в порядке, устанавливаемом коллективным договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации.

Привлечение инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только в случае, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.»

Если под данные исключительные случаи привлечения Вас к работе указанная Вами ситуация не подпадает, то невыход на работу не может никак быть наказан со стороны работодателя. В случае, если Вы, с Вашего согласия, приступите к работе, то рабочее время в выходной день оплачивается не менее чем по двойной ставке, а если Вы работаете за оклад, то, дополнительно к окладу, не мене чем однократная ставка, или другие компенсации предусмотренные ст. 153 ТК РФ:

»Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;

работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении произведений, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями профессий, установленными Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании трудового договора, коллективного договора или локального нормативного акта организации.»


Вопрос

Можно отказаться от участия в субботниках (месячнике по уборке территории). Есть ли какие-то законодательства по этому поводу?

Отвечает адвокат Радько Сергей Александрович (г. Москва, стаж работы – 9 лет)

Да, можно. Принудительный труд у нас в стране запрещён Конституцией. Можете сослаться на неё.


Вопрос

Имеет ли право администрация ВУЗа заставлять студентов заниматься уборкой территории (субботник) в рабочий день с отменой занятий? И какие последствия могут быть за неявку?

Отвечает адвокат Филиппова Софья Юрьевна (г.Москва, Российская академия правосудия, стаж работы: 11 лет)

Принудительный труд запрещен. Если Вы обучаетесь платно, потребуйте возместить убытки за пропавший день. Отчислить Вас за неявку на субботник не могут. Субботники всегда дело добровольное. Но я не знаю, не отчислят ли Вас после этого за курение в коридоре, использование нецензурной лексики в столовой, использование сотового телефона на лекциях, систематические пропуски пр. Было бы желание, придраться всегда есть к чему. Если это будет нарушением положения об организации учебного процесса, ждите выговор или отчисление.


Вопрос

Имеет ли директор компании право издать приказ о выходе на субботник? Можно ли отказаться и как это должно оплачиваться?

Отвечает Коллегия Адвокатов «Юридический Центр «Лекс» (Санкт-Петербург, Московский пр.7)

Нет, субботник - дело добровольное. Можно отказаться. Оплачивается, как работа в выходной день.


Вопрос

Хочу узнать на сколько действия нашей городской администрации и частным предприятием были правовыми. 16.04.05 был устроен субботник на территории частного предприятия и территории нашего не большого поселка. Субботник провели «на добровольной основе» с 8.00 до 15.00. Вышли все боясь за свои рабочие места. Ответьте мне пожалуйста, на сколько это все законно.

С уважением, Лена.

Отвечает Пономарева Ирина Александровна (ООО «Финанс-аудит»)

Субботники проводятся на добровольной основе, заставлять никто не имеет права, доказать, что Вы из боязни пошли на субботник, переживая за потерю рабочего места можно будет только в случае, если такая угроза реально существовала или кого-нибудь уволили за отказ участия в субботнике




 


Разместить в социальной сети:

 
Связной

Фото Вольска
Вольск
Просто ссылки

  © 2004-2016 www.volsk.info - информационная новотека - новости в Вольске, России и мире [не является российским СМИ]
  Вся информация, представленная на сайте, взята из открытых источников с указанием оных.
  Обратная связь // Новости в городе Вольск // (потребление памяти: 1.25МБ)
Яндекс.Метрика